Параллельный импорт: теперь можно ввести в РФ известные бренды без согласия правообладателя

Миссия нашей компании - содействие успеху наших клиентов через индивидуальные решения задач в области охраны и защиты интеллектуальных прав, в том числе обеспечение монополии на созданные ими продукты и пресечение нарушения интеллектуальных прав наших клиентов.


Параллельный импорт: теперь можно ввести в РФ известные бренды без согласия правообладателя
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
14 июня 2022
Ранее ввоз на территорию России оригинальной брендированной продукции был разрешен только с согласия правообладателя товарного знака или уполномоченного им лица, который работал на территории страны на основании лицензионного договора с владельцем товарного знака. Всем остальным ввоз в Россию оригинальных товаров с зарегистрированными в РФ товарными знаками был запрещен. За нарушение такого запрета предусмотрены существенные компенсации до 5 млн. рублей или в 2-х кратном размере от стоимости товаров.

Сейчас Правительство РФ разрешило ввоз в страну параллельного импорта. 19 апреля Минпромторг РФ опубликовал список товаров, на которые действует это разрешение (Приказ №1532. — Ред.). В него вошли более 50 групп товаров и около 200 брендов, покинувших Россию на фоне западных санкций.

Например, разрешили ввозить в страну оригинальную технику Apple, Samsung, Siemens и т. д. Однако, необходимо внимательно изучать список разрешенных для параллельного импорта товаров, чтобы не лишиться их на таможне.

Ввоз контрафактной продукции, которая мимикрирует под брендовые вещи, но часто хуже качеством и дешевле, по-прежнему запрещен, и этот товар таможенники могут останавливать на границе и изымать.

Более подробное интервью директора Сибирь Патент Александры Болотовой по нововведениям относительно параллельного импорта читайте тут: https://infopro54.ru/news/sibirskie-kompanii-prismatrivayutsya-k-parallelnomu-importu/
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.