Получили регистрацию товарного знака «Магия Алтая»

Миссия нашей компании - содействие успеху наших клиентов через индивидуальные решения задач в области охраны и защиты интеллектуальных прав, в том числе обеспечение монополии на созданные ими продукты и пресечение нарушения интеллектуальных прав наших клиентов.


Получили регистрацию товарного знака «Магия Алтая»
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
20 июля 2022

Заявленному на регистрацию обозначению, содержащему словесный элемент «МАГИЯ АЛТАЯ», были противопоставлены наименования мест происхождения товаров (НМПТ) № 142 «АЛТАЙСКИЙ МЕД» и № 193 «Мед горного Алтая».

Мы уже не раз проходили тернистый путь доказывания Роспатенту, что, если в обозначении имеется элемент «алтайский» - нет оснований отказывать в регистрации для любых обозначений и любых товаров из-за НМПТ «Алтайский мед».

Но Роспатент продолжает настаивать на своей позиции, что п. 7 ст. 1483 ГК РФ (о том, что не допускается регистрация товарных знаков, сходных с НМПТ, при этом однородность товаров значения не имеет) нужно читать именно таким образом, и утверждает, что доминировать будет именно слово «АЛТАЙСКИЙ», поэтому товарный знак «МАГИЯ АЛТАЯ» Роспатент не хотел давать ни для каких товаров и услуг.

Пришлось снова пройти вместе с нашим клиентом путь через Суд по интеллектуальным правам (Роспатент даже обращался в Верховный суд РФ, свято веря в свою «правду»), но нам удалось и в этот раз доказать Роспатенту, что сравнивать нужно обозначения полностью, и правильно выделять доминирующие элементы в таких обозначениях.

Благодарны своему клиенту за доверие и длительное сотрудничество, очень рады быть причастными к успеху компании клиента.

Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 28 марта 2022 г. по заявке N 2019724032, ссылка: https://base.garant.ru/78033323/

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.