Суд отказал во взыскании компенсации правообладателю товарных знаков «Свинка Пеппа»

Миссия нашей компании - содействие успеху наших клиентов через индивидуальные решения задач в области охраны и защиты интеллектуальных прав, в том числе обеспечение монополии на созданные ими продукты и пресечение нарушения интеллектуальных прав наших клиентов.


Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
14 марта 2022
Фабула дела: Ответчик реализовывал контрафактный товар с изображениями персонажей мультфильма «Свинка пеппа», в связи с чем в сентябре 2021г против него был подан иск с требованием о взыскании компенсации за незаконное использование.

3 марта 2022г Арбитражный суд Кировской области (дело № А28-11930/2021) принял решение отказать в иске заявителю из Великобритании (Entertainment One UK Limited) по причине его вхождения в список «недружественных» стран.
Суд указал: С учетом введения ограничительных мер в отношении Российской Федерации и статуса истца (местом нахождения истца является Великобритания), суд расценивает действия истца как злоупотребление правом, что является самостоятельным основанием для отказа в иске. Суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований.
____
Это первый подобный прецедент. Устоится ли подобная практика – пока неизвестно. Полагаем, что Суд по интеллектуальным правам не поддержит такое решение, однако, с учетом нынешней ситуации, заранее предсказать развитие событий сложно.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.