Защитили патенты клиента в Палате по патентным спорам и Суде по интеллектуальным правам!

Миссия нашей компании - содействие успеху наших клиентов через индивидуальные решения задач в области охраны и защиты интеллектуальных прав, в том числе обеспечение монополии на созданные ими продукты и пресечение нарушения интеллектуальных прав наших клиентов.


Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
24 сентября 2023
Против патентов нашего доверителя – крупнейшего производителя банных чанов «Сибирский банный чан», разработки которого защищены более, чем 40 патентами в РФ и за рубежом, – было подано 2 возражения в Палату по патентным спорам.
Конкурент пытался аннулировать патенты доверителя на полезные модели, ссылаясь на несоответствие критериям патентоспособности «новизна» и «промышленная применимость» и иным требованиям Гражданского кодекса РФ.
Некоторые доводы возражений доходили до абсурда. Например, оппонент утверждал, что признак независимого пункта формулы полезной модели «устройство для принятия горячих ванн» неясен специалисту в области техники и подразумевает не принятие водных процедур, а наличие в устройстве нескольких ванн, сведения о которых отсутствуют в описании полезной модели.
В Палате по патентным спорам мы одержали победу, доводы оппонента признали несостоятельными.
Противник попытался оспорить решения Роспатента в Суде по интеллектуальным правам, но суд ему отказал в обоих случаях. Теперь не рассчитавшего свои силы оппонента ожидает взыскание судебных расходов за проигранные процессы.

Дело № СИП-140/2023: https://kad.arbitr.ru/Card/7690223c-cf09-4af5-a300-53abae67dc45
Дело № СИП-241/2023: https://kad.arbitr.ru/Card/b1b7fc6d-11eb-4340-bdfc-db36537f5d77
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.