Школьник & Супершкольник.

Миссия нашей компании - содействие успеху наших клиентов через индивидуальные решения задач в области охраны и защиты интеллектуальных прав, в том числе обеспечение монополии на созданные ими продукты и пресечение нарушения интеллектуальных прав наших клиентов.


Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
30 января 2024
Наш доверитель, владелец сети магазинов канцелярских товаров «Школьник», снова столкнулся с незаконным использованием своего товарного знака.
Нарушитель в качестве названия магазина использовал тождественное обозначение «Школьник». При этом у него был и второй магазин, для которого он выбрал сходное до степени смешения с товарным знаком обозначение «Супершкольник».
Как выяснилось, оппоненту удалось получить товарный знак «Супершкольник» для однородных услуг. Это произошло из-за ошибки эксперта Роспатента, который не учел более ранний приоритет товарного знака нашего клиента.
Мы обратились к нарушителю с претензией, чтобы разрешить спор в досудебное порядке, но договориться не удалось. Был инициирован судебный процесс.
Также нами было подано возражение в Палату по патентным спорам о признании предоставления правовой охраны товарного знака «Супершкольник» недействительным.
В результате споров нам удалось аннулировать незаконно полученный товарный знак оппонента, а также обязать нарушителя сменить название и выплатить компенсацию 100 000 рублей.
Оба решения вступили в законную силу.
Далее предстоит взыскание судебных издержек с проигравшей стороны.

Решение Роспатента: https://www1.fips.ru/ofpstorage/Doc/PPS/2023/05.10.2023/2023В00240.pdf
Дело № А68-3686/2023: https://kad.arbitr.ru/Card/3b10cdc3-502f-4f01-b41b-e9f799145238
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.